旅行記
2018年9月17日(月・祝)、敬老の日に千葉県を走るローカル線「JR久留里線」に乗って来ました!遅く起きたので今からドコに行こうかと、乗換案内と睨めっこし、乗り継ぎ時間が1分しかありませんでしたが、一か八か向かってみるコトにしました。都心からもほど…
「日暮里・舎人ライナー」に乗車し、「熊野前駅」まで戻って来たら、再度「東京さくらトラム(都電荒川線)」に乗って「三ノ輪橋駅」まで乗り通し完乗しました。「荒川一中前駅」まで伸びる商店街「ジョイフル三の輪」でお買い物し、帰路につきます。「都営ま…
荒川車庫前にある「都電思い出ひろば」を訪れた後は、「熊野前駅」から「日暮里・舎人ライナー」に乗車します。足立区北部の「東武スカイツリーライン(東武伊勢崎線)」と「埼玉高速鉄道」に挟まれた鉄道空白地帯を走る新交通システム「日暮里・舎人ライナー…
「巣鴨地蔵通り商店街」を訪れた後は、「新庚申塚駅」から三ノ輪橋行き「東京さくらトラム」(都電荒川線)に乗って「荒川車庫前駅」へ。駅前にある車庫には併設された、かつての都電を支えた名車の眠る「都電思い出ひろば」があります。残念ながら時間的に閉…
面影橋を訪れ早稲田駅まで移動した後は、折り返し東京さくらトラム(都電荒川線)に乗って「庚申塚駅」へ。おばあちゃんの原宿「巣鴨地蔵通り商店街」にある「ときわ食堂」で腹ごしらえを。お魚メニューが豊富で、巣鴨に3店舗を構える活気あふれる地元で愛され…
雑司が谷の街を散策し、「鬼子母神堂」と「大鳥神社」を訪れた後は、いよいよ都電荒川線(東京さくらトラム)に乗車します。車内で「都電」・「都バス」・「都営地下鉄」・「日暮里・舎人ライナー」に乗り放題で700円と超オトクな「都営まるごときっぷ」を購入…
2018年9月16日(日)に、都電荒川線に乗って来ました。まずは東京メトロ副都心線に乗って「雑司が谷駅」へ。ちょっと寄り道して「手創り市」が開催され賑わいをみせていた「鬼子母神堂」と「大鳥神社」へ。「雑司が谷七福神巡り」などもあって、ぶらぶら歩いて…
晴海ふ頭で開催されていた「バスまつり 2018 in 晴海」を訪れた後は、都営バス東京駅丸の内南口行き「都05-1系統」に乗って、勝どき橋南詰バス停へ。月島川にかかる西仲橋を渡り月島「もんじゃストリート」へ。初心者にも優しい、店員さんが焼いてくれる至れ…
2018年9月9日(日)、日本大通り駅で開催されていた「乗ってタッチ大抽選会」に参加してまいりました!ビクトリーツアーの抽選には残念ながらハズレてしまいましたが、到着した「ベイスターズトレインビクトリー号」を拝んだら、球団OBである「佐伯貴弘」氏と…
上田駅から北陸新幹線で長野駅へ戻って来て懐かしの名車たちの写真を撮影した後は、今回の旅の目的であった「ナイトビュー姨捨」に乗車します。「日本夜景遺産」にも認定された、日本三大車窓の1つ姨捨駅からの善光寺平の夜景を楽しめます。往路・復路ともに…
上田電鉄に乗って別所温泉を訪れた後は、上田駅に戻って、北陸新幹線で長野駅まで戻ります。上田~長野間は時間や費用面から新幹線自由席がオススメです。長野駅前にある戸隠そばの名店「大久保西の茶屋」でいただいた「野沢菜の天ぷら」が絶品でした。「長…
長野駅から、しなの鉄道の観光列車「ろくもん」に乗車し「上田駅」までやって来たら、上田電鉄別所線に乗車します!元・東急1000系が走るのどかなローカル線で、「丸窓電車」が有名です。残念ながら「まるまどりーむ号」はお休みしていました。とっても静か…
善光寺参り&信州グルメを堪能し、路線バスで長野駅まで戻って来たら、予約していた観光列車、しなの鉄道「ろくもん」に乗車します。長野~軽井沢間を走る「ろくもん」は、豪華な食事つきプランや、信州プレミアムワインプラン、姨捨ナイトクルーズなどが不…
長野駅から長野電鉄3500系(元・営団3000系)に乗車し、権堂駅へ。そこからは今回の目的地「善光寺」まで歩いて向かいます。表参道をぶらぶらし、「門前そば 藤木庵」さんで「ごくらく(十割)」をいただきます。いざ、善光寺参りへ!「仁王門」「仲見世通り」「…
北陸新幹線「かがやき521号」に乗車し、長野駅までやって来ました。1つ目のローカル鉄道である「長野電鉄」に乗車します!元・小田急ロマンスカー10000形HiSEで運行されている1000系「特急ゆけむり」や、元JR253系成田エクスプレスの2100系「特急スノーモン…
2018年9月1日(土)、日帰りで長野県へ行ってまいりました。東京から長野へ行くには、新幹線1択?どうやら在来線で行くメリットはなさそうです…。意外と高速バスを利用するのもよさそうですが…。混雑していた北陸新幹線「かがやき521号」でいざ長野駅へ!車窓…
2018年8月26日(日)、新しい服を調達しにJR京葉線海浜幕張駅前にある「三井アウトレットパーク 幕張」へ行って来ました。駅前のロータリーには、数分のうちに次から次へと様々な路線バスがやって来て、思わず写真を撮りまくってしまいました。京葉線に乗った…
江の島散策をした後は、夕暮れ迫る江の島を後にし、小田急江ノ島線「片瀬江ノ島駅」、江ノ電「江ノ島駅」を越えて、湘南モノレール「湘南江の島駅」から大船駅へ。「E491系 East i-E」車両に遭遇!東海道線で横浜駅へ移動し、東急東横線に乗ろうとすると「S-…
漁師のお店「ゑじま」さんを出た後は、「エスカー」に乗って頂上へ。前回は台風の影響で閉鎖されていた「岩屋洞窟」が営業再開していたので足を延ばして行ってみます。稚児ヶ淵を通って岩屋へ。神秘的な洞窟内を探検します!帰りは急な階段を上って汗だくに……
「青葉台駅夏まつり」を訪れた後は、東急田園都市線に乗って中央林間駅へ。小田急江ノ島線「3000形」に乗り換えて、竜宮城みたいな駅舎の片瀬江ノ島駅へ。江の島の雰囲気に誘われて食欲が抑えきれずに、漁師のお店「ゑじま」さんへ。新鮮なお刺身やアジフラ…
前回の記事では、犬吠崎灯台を訪れ、銚子電鉄に乗って外川駅まで乗りつぶしをしました。今回は犬吠駅前にある、魚屋の回転寿し 魚料理「島武」さんの新鮮地魚のお寿司でちょっと遅めのお昼ご飯にします。2000形「大正ロマン電車」と「岬めぐりシャトルバス」…
前回の記事では、圓福寺・飯沼観音にお参りして、ご縁日の金色の御朱印をいただき、犬吠駅までやって来ました。今回は、高浜虚子句碑や犬吠埼マリンパークの跡地を眺めながら犬吠崎へ向かい、犬吠崎灯台に登ります!展望台からは、東映映画のオープニングシ…
銚子電鉄の車両基地探検とヤマサ醤油「しょうゆ味わい体験館」でおせんべいの手焼き体験をした後は、仲ノ町駅から3000形車両に乗って、「観音駅」へ。弧廻手形デラックスを提示すると貰える「吉祥縁起守」目当てで「圓福寺・飯沼観音」へ。ちょうどご縁日に…
「弧廻手形デラックス」を購入し、銚子駅から銚子電鉄に乗って、まず最初に途中下車したのは…銚子駅から1駅、乗車時間2分、距離500mの「仲ノ町駅」。入場券を購入したら、駅に併設されている車両基地を見学します!間近で見る車両に興奮しつつ、次の列車が来…
2018年8月18日(土)、念願だった銚子電鉄に乗って来ました。近いようで遠い銚子。今回は東京駅から特急しおさい3号に乗って銚子へ。ぬれ煎餅やネーミングライツで経営危機を乗り越えて来た銚子電鉄。今度は「まずい棒」が大人気!10月1日が一般社団法人日本記…
「百尺観音」と「地獄のぞき」を堪能した後は、日本寺入口を通って鋸山山頂駅へ。強風に耐えて運行していた鋸山ロープウェイに乗って鋸山山麓駅へ。海沿いの国道沿いに金谷港へ向かっていると、TVドラマ「孤独のグルメ」で井之頭五郎さんも食べていたお店を…
東京湾フェリーに乗って久里浜港から金谷港にやって来ました。金谷港から徒歩で20分ほどのところにある鋸山ロープウェイへ!360°大パノラマを堪能しながら山麓駅から山頂駅へ。山頂からの絶景を望みます。そしてアップダウンの激しい山道や階段、足場の悪い…
2018年8月14日(火)、お盆期間中で観光地はどこもかしこも大混雑の中、混雑覚悟で東京湾フェリーに乗って来ました!京急で京急久里浜駅まで行き、そこから京急バス「久7系統」に乗って久里浜港へ。しらはま丸に乗って房総半島「金谷港」へ海上航路を行きます…
城ヶ島観光を終えた後は、京急バスに乗って三崎口駅へ戻ります。延伸計画のあった三崎口駅からは、快特1000形「泉岳寺」行きに乗って横浜へ。途中、県立大学駅付近から「開国花火大会2018」を車窓から観るコトが出来ました。上大岡で途中下車し、上大岡 京急…
京急の企画きっぷ「みさきまぐろきっぷ」を使って三崎港へ。三崎下町商店街を一回りしたら京急バスに乗って「城ヶ島」へ。まずは城ヶ島灯台へ行ってみます。夢中になって岩場で磯遊びしている間に夕暮れに。夕焼けがとってもキレイなんです!観光橋からエメ…