こんにちは!
今回は、2018年7月13日(金)から群馬県界隈へ1泊2日の旅行へ行って来ましたので、その様子をお届けします!
そう…13日の金曜日…(;゚ロ゚)
何か不吉な予感がしますが…大丈夫だったんでしょうか…??!
それではどうぞ!!
↓今回のお品書き…
旅の計画
今回の目的地をなぜ群馬界隈にしたのかというと…群馬県沼田市にある「たんばらラベンダーパーク」に行ってみたかったからなんです!
本当は本場、北海道の壮大なラベンダー畑を観に行きたかったんですけどね…σ(^◇^;)
金銭的な問題など諸々ありまして…関東近郊でも観れるところがあるってコトで計画を立てて行って来ました(´∀`)
びゅう商品
調べてみると、いくつかのJR「びゅう商品」がありました。
2018年7月14日(土)~8月16日(木)までの期間、ツアー商品が販売されています。
ちょうど今、ラベンダーは満開の時期を迎えているようなので、ぜひ訪れてみてはいかがでしょう?
えきねっと(JR東日本)|びゅう JR+宿泊・日帰り旅行|パッケージ詳細
東京駅からの電車、最寄り駅からのバス、入園料、ラベンダーソフトクリーム、ラベンダーポプリ(おみやげ)まで全部セットになって9,500円~14,800円とかなりお得!
たんばらラベンダーパークの最寄り駅は、上越線「沼田駅」もしくは上越新幹線の「上毛高原駅」です。
沼田駅からは直行バスで約45分、上毛高原駅からは直行バスで約75分と結構な距離があります。
びゅう商品の値段の違いは、東京からの交通手段が新幹線なのか、特急列車なのかの違いによるモノです。
沼田駅を通る上越線では主に土曜・祝日に、SLみなかみ号が走っているのですが、このSLに乗れる商品も用意されています!(≧∀≦)
今回の旅行先を決めた要因のひとつがこのSLです!
ただ、びゅう商品だと全ての商品が「日帰り」の設定となっているのと、列車の時間が決まっているコトもあってラベンダーパークの滞在時間にかなりの差があったんです…(;゚ロ゚)
例えば行きも帰りもSLに乗る商品の場合、SLの時間は決まっているので、それに併せた行程にならざるをえず…ラベンダーパークでの滞在時間は1時間55分…と一番短くなってしまいます。
※滞在時間は直行バスが定時運行されるコトが前提ですが、バス到着時間~バス出発時間までの時間。
行きだけSLで、帰りは新幹線にした場合は4時間。
リゾートやまどり編成で運転される特急列車「たんばらラベンダー号」で往復する場合が一番長く、4時間20分となっています。
この特急列車、このびゅう商品のために走っているようなモノで、直行バスへの乗り継ぎもスムーズです。
うーん…どうしてもこういうパッケージ型の商品って制約が多かったりするんですよね。
内容に納得出来れば何の心配もせずに格安で至れり尽くせりの旅が出来るんですけどね…σ(^◇^;)
いくつか気になる点があって決めかねてしまいました…。
目的は…
今回の旅の目的は
①たんばらラベンダーパーク
②SLみなかみ号に乗る
の2つは絶対条件とするので、他のびゅう商品は対象外としました。
そうなると往復SLに乗るプランと、行きにSLに乗り、帰りは新幹線のプランの2択となります。
上でも触れたように、往復SLに乗るプランだとラベンダーパークでの滞在時間が短過ぎるのです…σ(^◇^;)
SLの時間が決まっているので仕方ないコトなのですが、せっかく行くのと、パーク自体がかなり広そうだったのでゆっくり見て回りたかったんです。
帰りを新幹線にした場合、4時間の滞在時間があるのでココは十分です。
ただ、行きはSLみなかみ号の始発駅となる高崎駅までは新幹線で行くコトになるのですが、
問題点…
①高崎駅での途中下車が出来ない。
SLみなかみ号が高崎駅9:56発、朝早い時間の出発になるので、高崎駅で降りれなかったとしても、まぁ問題はないでしょう。
ただ、往復SLに乗るプランでも帰りに高崎駅で途中下車するコトが出来ません…。
帰りのSLは17:13に高崎駅に到着するので、新幹線に乗る前に高崎駅周辺で観光したり、おみやげを買ったりしたくても途中下車が出来ないのです…(;゚ロ゚)
SLに乗らない場合、帰りは上毛高原駅から新幹線に乗るコトになるので(新幹線プランの場合は行きも)、上毛高原駅周辺で観光したりおみやげを買うコトが出来ます。
②新幹線の種別が限定される。
新幹線の時間は自由に選ぶコトが出来ますが、種別は限定されています。
選べる新幹線は「とき号」・「Maxとき号」・「たにがわ号」・「Maxたにがわ号」です。
上毛高原駅発着の場合は上越新幹線しかないので問題ないのですが、高崎駅発着の場合は併走している北陸・長野新幹線には乗るコトが出来ないのです。
ふーん、それって問題?
って思われそうですが、実は東海道新幹線以外の新幹線に乗ったコトがないんです。
北陸新幹線が出来た時にE7・W7系車両を見て、
メチャクチャカッコいいやん!!!!
絶対乗りたい!!
って思ってたんです(≧∀≦)
なので、せっかく新幹線に乗るならE7・W7系に乗りたかったんです!!
それとせっかく遠出するなら周辺の観光もしたいしと溢れ出る欲望がとめどなく出て来てしまって抑えるコトが出来なくなってしまいましたσ(^◇^;)
多分性格的にパッケージ旅行に向いてないのかも?(笑)
結局自己手配…
という訳で、全て自分で計画を立ててチケットなども手配して、どうせなら1泊もして、周辺の観光も目一杯楽しんじゃおう!!!
といつも通りの欲張りな旅路を敢行して来ました!!
東京駅へ
前置きが長くなってしまいましたが、計画をダラダラ書いてもツマらないので、ようやくココから旅スタート(´∀`)
SLみなかみ号が運行されているのは土曜か祝日なので、金曜日に前乗りします!
7月13日(金)新幹線に乗るために東京駅にやって来ました!
8:04発の新幹線に乗る予定なので、かなりの早起きです(o_ _)
出がけにおみやげで貰った阿波踊り専用?エナジードリンクを飲んだら東京駅へ!
時差Biz通勤?
平日の朝だったので、通勤ラッシュに重なるんじゃないかと身構えていたんですけど、時間が早かったせいか電車もすいていて東京駅まで座って行くコトが出来ました!
この週は月曜日が海の日で祝日で3連休となる週末だったので、金曜日もお休みして4連休をとってる人がたくさんいるのか…σ(^◇^;)?
なんて思わせるほどのすき具合だったのです。
最近は「時差Biz通勤」なんて言葉が出来て、鉄道会社も「時差Bizトレイン」を走らせたりと、通勤ラッシュに対する取り組みが展開されていますが、コレだけすいていればちょっと考えちゃいますよね。
ただ、遊びに行くから早起き出来てますけど、仕事に行くためって考えると早く起きるより少しでも寝ていたいってのが本音ですよねσ(^◇^;)
混雑緩和は永遠の課題ですね…(;゚ロ゚)
東京駅
8:04発、「Maxたにがわ403号」越後湯沢行きに乗ります!
北に向かう新幹線は種類が多くて分かりにくい!!
東北・上越・北陸・山形・秋田・北海道新幹線と、どんだけあんねん!!
と、ツッコミたくなるほどですね(笑)
21番線ホーム
21番線にやって来ました。
上越新幹線だけでなく、東北・北海道新幹線も同じホームから出発するようです。
先発のE4系「Maxとき305号」新潟行きが停まっていました(´∀`)
連結してます(´∀`)
向かいのホームには、E5系「やまびこ205号」が停まっています。
E7系
E7系もやって来ました(≧∀≦)!
やっぱりカッコいい!!!!
グランクラス!
1度でいいので乗ってみたいです…(;゚ロ゚)
E3系
E3系までやって来ました!
車体には様々なステッカーが貼ってあります。
ほんの15分くらいの間に次から次に新幹線が発着して行きます(*´∀`)
眠気も吹っ飛びます(≧∀≦)
E4系
乗車するE4系「Maxたにがわ403号」が入線して来ました!
乗客を降ろすと、折り返しまでの数分の間に車内の清掃が行われます。
準備が整うまでしばらく待ちます。
今日も暑くなりそうです(´∀`)
E4系グリーン車
そうなんです!
今回は、ネットでチケットを手配したんですが、グリーン席だけ割引きっぷの席に空きがあったので、グリーン車に乗っちゃいました!
シートピッチも広く快適です(≧∀≦)
イマイチ使い方がよく分からなかったレッグレスト?
何だか落ち着かなくてあまり使いませんでしたσ(^◇^;)
しかし、乗客がいません(;゚ロ゚)
自分たちの他には2組くらいしかいませんでした。
ほぼほぼ貸切状態(´∀`)
えきねっと「トクだ値」注意点
割引されたので、普通車指定席料金にプラス300円でグリーン車に乗れました(´∀`)
ただ、この割引きっぷ、みどりの窓口で発券する時に言われたんですが、発券してしまうと一切の変更が出来なくなるんだとか(;゚ロ゚)
指定列車に乗り遅れた場合、後発列車の自由席に乗ったりも出来ないと脅されたので身構えていたのですが、寝坊するコトもなく無事乗れました(´∀`)
以前、大阪のUSJにパッケージ旅行で行った時に、見事に寝坊しまして…せっかく旅費を安く抑えられたのに自腹で新幹線に乗るハメになったコトがあったので…(>_<)
車内で朝食を
東京駅で購入した
サンドウイッチと
おむすびで軽く朝ご飯(・ω・)
高崎駅でしばらく停車している間にE7系が通過して行きました(*´∀`)
連結作業をするのか
連結器カバーの開いたE4系も入線して来ました(´∀`)
高崎駅を発車すると、北陸新幹線と分岐して上越新幹線を越後湯沢へ向けて快走します。
車窓には山が多くなり、トンネルをいくつか抜けて、いざ越後湯沢へ!
今日の目的地はいったい…?
さて、ココまでドコに向かっているかをお伝えせずに書いてきたのですが…
なぜあれだけ乗りたがっていたE7系に乗らずにE4系に乗っているのか?
なぜ目的地が「越後湯沢」なのか?
それは、「日本一のモグラ駅」として有名な「土合駅」へ行くためだったのです!!!
という訳で、今回はココまで!
次回はいよいよ「土合駅」へ!!
しかし、まさかのトラブル発生で…ちゃんとたどり着けるのか?!
どうぞお楽しみに!!
↓次回の記事はコチラから↓
www.hayato.blog